domingo, abril 14, 2024
More
    HomePoderAmazonas tem 227 agentes públicos ‘fichas-sujas’

    Amazonas tem 227 agentes públicos ‘fichas-sujas’

    Publicado em

    spot_img

    O Amazonas tem 90 ex-prefeitos e mais 137 agentes públicos que estarão fora da disputa eleitoral deste ano por terem suas contas julgadas irregulares nos últimos oito anos, segundo lista do Tribunal de Constas da União (TCU) entregue ao Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

    BNC Amazonas traz abaixo a lista completa dos 227 nomes do estado. Em todo o país são 6.791 políticos, sendo 2.710 no Nordeste; 1.552 Sudeste; 1.201 Norte; 712 Centro-Oeste; 600 no Sul; e 16 no exterior.

    De acordo com a Ficha Limpa (Lei Complementar nº 135/2010 – alínea “g”), são considerados inelegíveis aqueles que tiverem as prestações de contas rejeitadas por irregularidade insanável ou que configure ato doloso de improbidade administrativa.

    Uma vez condenado por um colegiado, o gestor público permanece inelegível por oito anos.

    As maiores condenações no Amazonas são de ex-prefeitos por irregularidades nas verbas Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE).

    Também são destaques o desvio de recursos do Fundo Nacional de Saúde e dos ministérios da Integração e do Turismo.

    Entre os ex-prefeitos e agentes públicos estão ex-deputados estaduais como Eronildo Bezerra, Carlinhos da Carbrás, Francisco Balieiro, José Thomé Filho, Wilson Lisboa e Wilton Santos.

    Chamam atenção na lista para o número de processos nos quais alguns ex-prefeitos foram condenados.

    A ex-prefeita de Atalaia do Norte Anete Peres Castro Pinto, por exemplo, foi condenada em 11 processos por irregularidades nas suas contas.

    O ex-prefeito de Autazes Raimundo Wanderlan Penalber Sampaio obteve oito condenações. Também com oito condenações aparece o ex-prefeito de Codajás Agnaldo da Paz Dantas.

    Confira a lista completa dos inelegíveis no Amazonas:

    Ex-prefeitos

    Mario Tomas Litaiff (Alvarães)
    João Braga Dias (Amaturá)
    Ernesto Gomes da Rocha (Anori)
    Sanruray Pereira Xavier (Anori)
    Adimilson Nogueira (Apuí)
    Antônio Marcos Maciel Fernandes (Apuí)
    João dos Santos Plentz (Apuí)
    Anete Peres Castro Pinto (Atalaia do Norte)
    Nonato do Nascimento Tenazor (Atalaia do Norte)
    Rosario Conte Galate Neto (Atalaia do Norte)
    Raimundo Wanderlan Penalber Sampaio (Autazes)
    José Thomé Filho (Autazes)
    Alberta Maria Oliveira de Deus (Barcelos)
    Valdeci Raposo e Silva (Barcelos)
    Mecias Pereira Batista (Barreirinha)
    Gilcvan Geraldo Aquino Seixas (Barreirinha)
    Nino Fernandes (Benjamin Constant)
    José Maria Freitas da Silva Junior (Benjamin Constant)
    Antônio Gomes Graça (Borba)
    Antônio José Muniz Cavalcante (Borba)
    Vasco Bento dos Santos (Boa Vista dos Ramos)
    Alcimar Bezerra Moraes (Beruri)
    José Domingos de Oliveira (Beruri)
    Odilon Galvão Picanço (Beruri)
    Elmir Lima Mota (Boa Vista do Ramos)
    Glauciomar Correa Pimentel (Boa Vista do Ramos)
    Roberto Carmo Dacio Dias (Boa Vista do Ramos)
    Maria das Dores Oliveira Munhoz (Boca do Acre)
    Antônio Ferreira Lima (Caapiranga)
    Antônio José Marques (Caapiranga)
    Raimundo Sampaio da Costa (Canutamã)
    Benedito Ferreira de Andrade (Carauari)
    Aguinaldo Martins Rodrigues (Careiro)
    Hamilton Alves Villar (Careiro)
    Raimundo Nonato da Silva (Careiro da Várzea)
    Arnaldo Almeida Mitouso (Coari)
    Manoel Adail Amaral Pinheiro (Coari)
    Igson Monteiro da Silva (Coari)
    Agnaldo da Paz Dantas (Codajás)
    Joaquim Neto Cavalcante Monteiro (Eirunepé)
    Ivon Rates da Silva (Envira)
    Rômulo Barbosa Mattos (Envira)
    Antônio Gomes Ferreira (Fonte Boa)
    Wilson Ferreira Lisboa (Fonte Boa)
    Samuel Farias de Oliveira (Guajará)
    Roberto Rui Guerra de Souza (Humaitá)
    Ana Maria Farias de Oliveira (Ipixuna)
    Amilton Bezerra Gadelha (Iranduba)
    Xinaik Silva de Medeiros (Iranduba)
    Antonio Peixoto de Oliveira (Itacoatiara)
    Miron Osmario Fogaça (Itacoatiara)
    José Nivalter Correia (Itapiranga)
    Davi Farias de Oliveira (Ipixuna)
    Raimundo Matias Barbosa (Japurá)
    Edezio Ferreira da Silva (Juruá)
    Asclepiades Costa de Souza (Jutaí)
    Marlene Gonçalves Cardoso (Jutaí)
    Umberto Afonso Lasmar (Jutaí)
    Evaldo de Souza Gomes (Lábrea)
    Gean Campos de Barros (Lábrea)
    Edson Bastos Bessa (Manacapuru)
    Angelus Cruz Figueira (Mancapuru)
    Jaziel Nunes Alencar (Mancapuru)
    Emerson Pedraça de França (Manicoré)
    Odivaldo Miguel Oliveira Paiva (Maués)
    Dilmar Santos Ávila (Maraã)
    Geferson Almeida de Oliveira (Maraã)
    Gledson Hadson Paulain (Nhamundá)
    Mario José Chagas Paulain (Nhamundá)
    Tomaz de Souza Pontes (Nhamundá)
    Joseias Lopes da Silva (Nova Olinda do Norte)
    Sebastião Rodrigues Maciel (Nova Olinda do Norte)
    Raimundo Robson de Sá (Novo Aripuanã)
    Hilton Laborda Pinto (Novo Arupiuanã)
    Aminadab Meira de Santana (Novo Aripuanã)
    Wilton Pereira dos Santos (Novo Airão)
    Francisco das Chagas de Jesus Gomes da Costa (Pauini)
    José Vicente Amorim (Pauini)
    Carlos Alexandre Ferreira da Silva (Parintins)
    Frank Luiz da Cunha (Parintins)
    Anderson José de Sousa (Rio Preto da Eva)
    Eliete Cunha Beleza (Rio Preto da Eva)
    Luiz Ricardo de Moura Chagas (Rio Preto da Eva)
    Alcides Muller (São Paulo de Olivença)
    Hamilton Lima do Carmo Fermin (São Paulo de Olivença)
    Mariolino Siqueira de Oliveira (Santa Isabel do Rio Negro)
    Francisco Rodrigues Balieiro (Tabatinga)
    Tony Sérgio Jean de Sales (Tabatinga)
    Raimundo Nonato Batista de Souza (Tabatinga)
    Joel Santos de Lima (Tabatinga)
    Lino Marinho (Tabatinga)
    Delmiro Barboza de Lima (Tefé)
    Francisco Costa dos Santos (Tefé)
    Francisco Hélio Bezerra Bessa (Tefé)
    José Franklin Lopes Filho (Tefé)
    Sidônio Trindade (Tefé)
    Jorge Amazonas Azevedo (Tonantins)
    Edivaldo Silva Araújo (Urucurituba)
    Pedro Amorim Rocha (Urucurituba)
    Sildovério Almeida Tundis (Urucurituba)
    Antônio Taumaturgo Caldas Coelho (Urucará)
    Outros agentes públicos
    Adno Castro da Silva (Secretário municipal de Saúde de Atalaia do Norte)
    Adelma de Oliveira Rodrigues (Coordenadora municipal do programa DST/HIV/Aids de Tabatinga)
    Alberto dos Santos Silvestre (Gerente da Agência dos Correios de Iauretê)
    Aldamir Bernardino Paiva (Colaborador eventual)
    Alessandra Karisa Costa Lima do Nascimento (Bolsista)
    Aline do Nascimento (Servidora)
    Almir Liberato da Silva (Diretor da Unisol)
    Almir Pereira (Sindicato das Indústrias Gráficas)
    Alcimar Pinehiro Albertino (Presidente da Associação de Pais e Mestres de Barcelos)
    Ana Maria Reis Vieira (Administradora de entidade)
    Ana Paula de Lima Pereira (Fiscal de obras)
    Anderson Rogério Pereira da Silva (Proprietário da empresa A. Rogério)
    André Pereira da Silva (Proprietário da Granito Construtora)
    Antônio da Silva Rodrigues (Empregado dos Correios de Eirunepé)
    Azamor Fernandes Guimarães (Presidente do Iteam)
    Carlos Eduardo Mota (Secretário de Esporte de Santa Isabel do Rio Negro)
    Carlos Alberto Lopes da Silva (Presidente da Associação de Pais e Mestres de Barcelos)
    Carlos Alberto Araújo da Rocha (Presidente do Itec)
    Celso Batista de Oliveira Filho (Diretor do Centro de Solidariedade do São José)
    Celso Guilherme Melo Silva (Notas fiscais ideologicamente falsas) 20
    Cláudio Pereira (Coordenador da Coiab-AM)
    Clycia Souza (Secretária municipal de Atalaia do Norte)
    Cloves Rufino Reis (Presidente do Civaja)
    Cloves de Oliveira Rêgo Filho (Presidente da AMAPC-AM)
    Dalilo Martins Cuesta (Secretário municipal de Saúde de Tabatinga)
    Dion Allamis Magno de Souza (Coordenador da Defesa Civil de Barcelos)
    Edson Iane Leite da Silva (Presidente da AMAPC-AM)
    Edson Lainetti (Presidente da comunissão de licitação de Tabatinga)
    Emerson Rodrigues da Rocha (Presidente da Associação de Pais e Mestres de Barcelos)
    Eronildo Braga Bezerra (Secretário de Produção Rural)
    Erbertes Almeida Campos (Administrador Associação de Silves Pela Preservação Ambiental e Cultura de Silves)
    Euclides Gomes Maciel (Atribuições profissionais não constam dos autos)
    Ezio Rangel Ferreira Nunes (Gerente dos Correios de Beruri)
    Francisca Dioneia Ferreira (Presidente do Grupo de Apoio ao Desenvolvimento Sustentável da Amazônia em Humaitá)
    Francisco Gaspar Gomes (Vice-prefeito de Santa Isabel do Rio Negro)
    Francisco de Melo Parente (Empregado)
    Francisco Bentes Almeida (Defesa Civil)
    Francisco Canindé Fernandes de Macedo (Coordenador da Superintendência Regional da PF)
    Francisco Ivan Alzier de Araújo (Membro da comissão de licitação de Coari)
    Francisco das Chagas Araújo Martins (Gerente dos Correios em Tabatinga)
    Francisco Pereira da Rocha (Servidor responsável por atestar no fiscal falsa)
    Francisco Pontes Aguiar (Sócio da Amazongreen)
    Franklin Raimundo Grana Pinto (Gerente dos Correios em Silves)
    Geraldino Santos de Moraes (Membro da comissão de licitação de Tabatinga)
    Gersem José dos Santos (Presidente do Centro Indígena-Cinep)
    Graciete Limeira Ribeiro (Servidora da Superintendência Regional da PF)
    Gilvan Jorge da Cunha Guimarães (Empregado da Caixa Econômica de Itacoatiara)
    Helio de Oliveira Rêgo (Administrador da Ceasa)
    Harilson de Oliveira Rocha (Coordenador municipal da Defesa Civil de Codajás)
    Iranilde Gusmão da Silva (Ong Nymuendaju)
    Irivaldo Pereira de Souza (Presidente da Associação dos Pecuaristas de Envira)
    Ivanete Paiva Surrage (Tesoureira do Conselho Regional de Enfermagem)
    Ivanhoé Martins Fernandes (Chefe de orçamento da Superintendência Regional da PF)
    Jecinaldo Barbosa Cabral (Coordenador da Coiab-AM)
    José Analberto Mendes Ramos (Secretário municipal de Finanças de Jutaí)
    Jhames Rocha Medeiros (Engenheiro-fiscal de obra)
    Jorge França de Almeida (Empregado dos Correios em Coari)
    Joana Etelvina Queiróz (Presidente da ANGRHA)
    Joel Jairo Guerra de Souza (Secretário municipal de Saúde de Humaitá)
    João Batista Costa (1º Sargento R/1)
    João Ferreira de Oliveira (Motorista oficial)
    João José Monteiro Nogueira (Diretor da Centrais de Abastecimento do Amazonas)
    João Lúcio Galvão Gonçalves (Engenheiro fiscal municipal de obras)
    João Martins da Silva (Reitor do Ifam)
    João Neves Silva (Coordenador da Coiab)
    Jonas Eugênio Nonato (Colaborador eventual da Superintendência Regional da PF)
    Jorge Alberto Coelho da Silva (Ordenador de despesas)
    Jorge Luiz de Moraes Henrique (Ordenador de despesas)
    José Bruno Simões de Albuquerque Ferreira (secretário municipal em Maués)
    José Alciberto de Almeida Silva (Secretário municipal de saúde de Urucurituba)
    José Carlos Evangelista da Silva (Beneficiário de recursos públicos)
    José de Castro Correia (Diretor da Unisol)
    José Domingos Soares (Agente de portaria/atestar notas falsas)
    José Freire de Souza (Secretário municipal de Coari)
    José Maurício de Lavor Barreto (Presidente da FADERH/AM)
    José Ricardo de Sousa (Bolsista pesquisador)
    José Targino Sobrinho da Cruz (Dono da empresa Coral-Conservação)
    Joares Alves Ehm (Coordenador de compras do Ifam)
    Julmar Aparício (Atendente comercial nos Correios)
    Luiz Olive Eugênio Nonato (Colaborador da Superintendência Regional da PF)
    Karan Simão Martins (Secretário municipal de saúde de Autazes)
    Klinger Reis Oliveira (Presidente da Cooperativa dos Técnicos e Multiprofissionais em Agropecuária de Parintins)
    Lafayette de Mello Culloch (Secretário municipal de Defesa Civil de Alvarães)
    Lator Carvalho Sales (CB R1 – 12 ª Região Militar/Comando do Exército)
    Leila Regina da Silva Menezes (Membro da comissão de licitação em Coari)
    Lincoln Antônio Campos Alves (Superintendente do Instituto Superior de Adm. e Economia)
    Lucia Edilza Vieira da Silva (Ordenadora de despesa)
    Luciano Brito de Castilho (Suposto fornecedor)
    Luciano dos Santos Silva (Presidente da comissão de licitação de Tabatinga)
    Luiz Alves da Silva (CB R1 – 12 ª Região Militar/Comando do Exército)
    Luiz Almeida Neves (Secretário municipal de finanças do Careiro)
    Luiza Maria de Pompei Falabela Veiga (Presidente do TRT-11)
    Maria Verônica Vieira Moreira (Coordenadora da Associação das Mulheres Inter-Raciais do Alto Solimões)
    Maria Visitação Medino Lima (Coordenadora da Associação das Mulheres Inter-Raciais do Alto Solimões)
    Maria José Alves da Silva (Membro da comissão de licitação de Tabatinga)
    Maria Auxiliadora Amaral Pinheiro (Subsecretária de planejamento e finanças de Coari)
    Maria Auxiliadora da Cruz Lima (Presidenta do Coren-AM)
    Maria das Graças Figeuiredo (Secretária de Assistência Social de Envira)
    Maria Goreth Negreiros Gomes (Secretária da Administra e Finanças de Manacapuru)
    Maria Emilia Lima Cansação (Servidora do INSS)
    Marcicleia de Araújo Castro (Secretária municipal de Finanças de Caapiranga)
    Maristela Norte dos Santos (Empregada da Caixa Econômica Federal)
    Marco Antônio Martins (Empregado dos Correios em Apuí)
    Mauriva Gomes Tavares (Gerente dos Correios em Maués)
    Milton Sérgio Costa Soares (Presidente do Instituto Jandairá)
    Nara de Souza (Secretária municipal de finanças de São Paulo de Olivença)
    Nelson Batista do Nascimento (Pró-reitor do Ifam em Iranduba)
    Nino Fernandes (Presidente do Conselho Geral da Tribo Tikuna)
    Norma Sueli Risso (Secretária Municipal de Saúde de Humaitá)
    Oseias Alves de Souza (Colaborador eventual da Superintendência Regional da PF)
    Olgase Figueiredo Melo (Presidente da comissão de licitação de Amaturá)
    Ossias Jozino da Costa (Secretário de Administração e Finanças de Coari)
    Raimunda Nascimento da Silva (Presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Apuí)
    Raimundo Soares da Silva (Proprietário da Cotrar Comércio Transporte Ltda)
    Raimundo Nonato da Silva de Souza (Presidente da Associação dos Produtores Rurais de Cana de Açúcar de Eirunepé)
    Raimundo Tavares de Oliveira (Membro da comissão de licitação de Tabatinga)
    Raimundo Walmir Oliveira de Lima (Membro da comissão de licitação de Tabatinga)
    Ramiro Alves Marques (1º Sargento reformado 12 ª Região Militar/Comando do Exército)
    Rafael Mendes Lasmar (Secretário municipal de Finanças de Jutaí)
    Reginaldo Rodrigues Gama (Secretário municipal de Saúde de Urucurituba)
    Reginaldo Seixas (Empregado dos Correios em Coari)
    Ricardo Mendes Lasmar (Secretário municipal de Finanças de Jutaí)
    Romeu Cordeira da Silva (Presidente da Feama)
    Roberto Martins da Silva (Empregado dos Correios de Uarini)
    Rubens dos Santos Carvalho (Coordenador do Programa de Erradicação do Trabalho Infantil de Alvarães)
    Sebastião Timóteo Soares (Colaborador da Superintendência Regional da PF)
    Sérgio César Moreno Serejo (Secretário de Finanças do Careiro)
    Solange Cristina Rocha de Oliveira (Secretária municipal em Maués)
    Telmo Pereira de Oliveira (Membro da comissão de licitação de Tabatinga)
    Tufic Salim Aboaxe Neto (2º sargento – 12 ª Região Militar/Comando do Exército)
    Valdemir de Souza Santana (Coordenador geral do IEP-AM)
    Valdeniza Reis da Silva (membro da comissão de licitação de Amaturá)
    Verqa Lúcia Falcão de Oliveira (Diretora executiva do IDS Maués)
    Wendel de Souza Oliveira (Pesquisador bolsista em Parintins)
    Yura Niwa Wani Ni Nawavo Marubo Compa Franco (Associação dos Moradores Indígenas de Atalaia do Norte)
    Zaqueu Lopes Coutinho (Secretário munbicipal de Saúde de Urucurituba)
    Zuza dos Santos Cavalcante (Coordenador da União das Nações Indígenas de Tefé)

    Leia mais:
    Explicando: Pessoas com contas julgadas irregulares poderão disputar eleição?
    Para brasileiros, fake news pode influenciar resultado das eleições
    Convenções definem os nomes para eleições no Amazonas

    Últimos Artigos

    Nível dos rios do AM é “preocupante”, diz Defesa Civil

    Em informativo à população compartilhado nesta semana, a Defesa Civil Estadual do Amazonas (DC-AM)...

    AM perde liderança no Norte na produção de ovos

    Com a produção de 520.956 ovos de galinha em 2023, o Amazonas perdeu a...

    Em dois meses, 17 pessoas morreram atropeladas em Manaus

    De janeiro a fevereiro de 2024, 17 pessoas morreram em atropelamentos em Manaus. O...

    Saiba quais alimentos têm sódio em excesso identificados pela Anvisa

    Um relatório divulgado pela Anvisa revelou que 28% dos produtos industrializados monitorados entre 2020...

    Mais artigos como este

    Nível dos rios do AM é “preocupante”, diz Defesa Civil

    Em informativo à população compartilhado nesta semana, a Defesa Civil Estadual do Amazonas (DC-AM)...

    AM perde liderança no Norte na produção de ovos

    Com a produção de 520.956 ovos de galinha em 2023, o Amazonas perdeu a...

    Em dois meses, 17 pessoas morreram atropeladas em Manaus

    De janeiro a fevereiro de 2024, 17 pessoas morreram em atropelamentos em Manaus. O...